Интернет-безопасность: Безопасное вождение с мобильными устройствами (Mobile)

Lesson 13: Безопасное вождение с мобильными устройствами (Mobile)

/en/tr_ru-internet-safety/-wifi-wifi/content/

Безопасное вождение с мобильными устройствами

Лучший способ оставаться в безопасности - это избегать использования мобильного устройства во время вождения. Некоторые штаты даже запрещают использование сотового телефона во время вождения. Зайдите на веб-сайт Министерства транспорта вашего штата, чтобы проверить законы в вашем регионе. Если вам все-таки нужно использовать мобильное устройство во время вождения, следуйте этим рекомендациям по безопасности.

  • Не набирайте номер телефона во время вождения. Набирайте номер до того, как вы начали движение или пока стоите на светофоре или у дорожного знака "Стоп-линия". Кроме того, не пытайтесь делать заметки или искать номера телефонов во время вождения.
  • Если вы должны ответить на звонок во время вождения, убедитесь, что ваш телефон находится в пределах досягаемости вашей руки. В противном случае, безопасно остановитесь на обочине или позвольте звонку переадресовываться на голосовую почту.
  • Используйте устройство громкой связи, которое позволит вам держать обе руки на руле. Обязательно настройте мобильное устройство перед поездкой или когда вы остановились, а не во время движения. (Примечание: некоторые исследования показывают, что использование громкой связи не повышает безопасность во время движения.)
  • Не используйте телефон во время вождения в опасных условиях. Затрудненное дорожное движение, плохая погода, сложные транспортные развязки и даже незнакомые маршруты могут быть особенно опасны при использовании мобильного устройства. Прекратите звонок и сосредоточьтесь на своем вождении в этих условиях.
  • Эмоциональные или стрессовые разговоры могут отвлекать во время вождения. Если вы начнете расстраиваться, остановитесь на обочине или приостановите разговор.
  • Вы никогда не должны отправлять смс-сообщения, искать онлайн или смотреть видео во время вождения. Это слишком опасно. Если вы используете GPS-навигатор, запрограммируйте свое путешествие перед поездкой и останавливайтесь на обочине, если вам нужно перепрограммировать свой маршрут. Во время движения следите за дорогой и полагайтесь на голосовые подсказки GPS-навигатора для соблюдения маршрута следования.
  • Независимо от того, насколько живописным или великолепным является пейзаж, вы никогда не должны пытаться делать фото или видео с мобильного устройства во время вождения. Это слишком дезориентирует. Если это безопасно, остановитесь на обочине. Если нет, то забудьте об этом.

/en/tr_ru-internet-safety/-adobe-flash-player/content/